Entregan condición Artista de Mérito de la Radio y la Televisión cubanas

Con las notas del Himno Nacional, los locutores Agnés Becerra y Rafael Serrano dieron inicio a la gala de entrega de la condición Artistas de Mérito de la Radio y la Televisión cubanas a un destacado grupo de compañeros, que atesoran fructíferos años de ejercicio profesional y revolucionario en ocasión del Aniversario 60 de la creación del ICRT.

Presidieron el acto de homenaje Joel Suárez Pellé, vicejefe del Departamento Ideológico del Comité Central del Partido; Ricardo Ronquillo, Presidente de la Unión de Periodistas de Cuba; Alfonso Noya Martínez Presidente del ICRT; Vicepresidentes, directivos y realizadores de la Radio y la Televisión, así como familiares, invitados, periodistas y camarógrafos.

La condición fue instituida en febrero de 1999 para ser entregada en los aniversarios de la Institución, como justo reconocimiento a aquellos artistas de la radio y la televisión con una destacada labor.

La selección para entregar los premios constituye un proceso arduo que se origina desde las propias emisoras y canales, mediante comisiones de reconocidos miembros de la radio y la televisión, hasta su aprobación por el Consejo de Dirección del ICRT.

Por la parte de la radio la comisión de trabajo estuvo integrada por Mirta Ramos (presidente), Caridad Martínez González, Iván Pérez, Manuel Andrés Mazorra y Josefa Brasero Torres; mientras que en la televisión estuvo conformada por José Ramón Artigas (presidente), Miguel Lino Patterson, Julián Armando Pérez, Julio Pulido Castillo, Roberto Ferguson, Caridad Rojas Zayas y como Secretaria de Acta, Migdalia Pérez.

En esta edición de 2022 se otorga la Condición a 26 destacados realizadores de la radio y la televisión de todo el país, entre ellos se le otorgó en primer lugar a Felipe López Morfa, quien el pasado 23 de mayo lamentablemente falleció, sus familiares recibieron en su nombre el reconocimiento.

Por la parte de la radio, fueron premiados Jorge Luis Pérez Jaime, Luis Joaquín Sánchez Pérez, René Romero Oramas, Roberto Bárbaro Bruce Trujillo, Normando Hernández Castro, Adelis del Toro Corrale, Carlos Ramón Casasayas Calafell, César Félix Hidalgo Torres, Luis Alberto Gutiérrez Abreu, Luis Otelo Coterón Coteron, Orlando Blanco García y Wilber Antonio Díaz Velázquez.

De los canales nacionales de la televisión recibieron el galardón Agnés Becerra Rodríguez, Edith Massola Mederos, Carlos Alberto Hernández Luján, Ignacio Hernández Benítez (Nachy), Nohemí Lucia Cartaya García y Sonia Castro Ferrer.

Mientras que en la televisión territorial fueron reconocidos Hilda Georgina Cárdenas Conyedo, Misladys Zamora Olivera, José Reinaldo Villa Téllez, Marcelino Alexander Caro Rodríguez, Julián Jorge Muñoz Leyva, Ricardo Augusto Rodríguez Lago y Guillermo Silva Kindelán.

Llegue a todos el merecido reconocimiento, la admiración y el cariño, por toda la obra aportada a la Cultura Cubana y su fidelidad a la Radio y Televisión.

Entradas Recientes

Contactos

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

2 × uno =