image_pdfimage_print

Por Litz Martell

Al conmemorarse el aniversario 70 de la fundación de la Televisión Cubana, el más alto reconocimiento entregado por la dirección del medio fue entregado a 67 trabajadores con una amplia trayectoria en diferentes canales, telecentros y entidades vinculadas a la producción televisiva.

Recibieron los Premios Pequeña Pantalla los siguientes profesionales vinculados al canal Cubavisión: los directores Germán Navarro, Rolando Peña Lorenzo, Nohemí Cartaya, Rolando Chiong Rivero, Mayra Zaldívar Aguilera, Joaquina Martínez, las actrices Ana Nora Calaza e Irela Bravo, los actores Jorge Lozada y Jorge Martínez, los asesores Jorge Luis Pacheco Borrego, Guiomar Venegas Delgado, Débora Rodríguez Villazuzo y Selmira Esperanza Riquenes Herrera.

También les fue otorgado el galardón al periodista Roberto Aurelio González Sánchez y el director Ramón Andrés Pelegrino Casanovas, ambos de Tele Rebelde, a la directora Teresita Gómez Acosta (del Canal Educativo), a la diseñadora Eva Portela (perteneciente a los Servicios Escenográficos), a los ingenieros José Aguilar González y Alexis Huguet González. A ellos se suman los productores Norberto Abreu, Rafael Bernardino Migueles Oduardo y Pedro Díaz García.

Los distinguidos por el canal Cubavisión Internacional fueron los periodistas Carlos Alberto Hernández Luján, Fabiola López Albisu, María del Carmen Vasallo Fernández, Vilma María Campos Ganges, Esther Barroso Sosa, Rita Rosa Estrabao Verdecia, María Idalma Moreno Baños y Rolando Segura, junto al editor, camarógrafo y director Raúl Blanco Urra.

En representación del Canal Caribe resultaron reconocidos los periodistas Julia Mirabal Blanco, Lázara Dolores (Loly) Estévez Pérez, Virgilio Diago Urfé, Clotilde Serrano y Dagné Reloba, así como los locutores Agnés Becerra y Antonio Nápoles Arango. Asimismo, del Canal Habana, mereció el premio la directora Caridad Bermúdez Colao.

Asimismo, resultaron laureados otros profesionales por su labor en los telecentros, tal es el caso de los Marcos Javier Acosta González y María Esther Campo López (Isla Visión), Francisco Gener Gutiérrez (Telepinar), Jorge Luis M. Ramos (Perlavisión), Ernesto Pantaleón Medina, Luis Naranjo Batista, María del Carmen Fuentes Pérez, Rosa Blanco Ramos, José Gilberto Valdés Aguilar, Wilfredo Pérez Omar y Yudit Moya Vázquez (TVCamagüey), Eddys Crespo Vargas y Juan Manuel Maestre Bello (Tunasvisión), Frank Batista y Oscar Feria (Telecristal).

De Teleturquino merecieron el premio Miguel Grave de Peralta Figueredo, Caridad Franco Vega, Margarita de la Caridad Piedra Cesar, José Vladimir Pérez García, Juan José Brunet Sánchez, Ricardo Rodríguez Lago, Norberto Almira Lobaina (Camarógrafo) y Víctor Orlando P. Rodríguez; mientras que los galardonados de Solvisión fueron Idolkis Argüelles, José Antonio Pupo García, Tomás García Torrell y Mariano Alejandro
Orue Rodríguez.

Desde febrero del 2010, a propósito de celebrarse las seis décadas del surgimiento de la TV en la Mayor de las Antillas, por el acuerdo No.10 del Consejo de Dirección de la Televisión Cubana se estableció la entrega anual del Premio Pequeña Pantalla a destacados hacedores del medio en nuestro país.

¿De cuánta utilidad te ha parecido este contenido?

¡Haz clic en una estrella para puntuar!

Promedio de puntuación 5 / 5. Recuento de votos: 1

Hasta ahora, ¡no hay votos!. Sé el primero en puntuar este contenido.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *